|Actuele catalogus |Bestellen? |Verzendkosten/voorwaarden ||Kunt U geen email versturen?|
|Links |Home |Wie ben ik? |



Antroposofie


Abendroth, Walter: Rudolf Steiner und die heutige Welt

A few ballpointmarkings
pocket 237 pps., ind., german Paul List, München 1969 fair/good (nr: 14961)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Adams, George: The Mysteries of the Rose-Cross

Pencilmarkings on most of the pages
stapled wraps 12 x 18,5 cm. 34 pps, english New Knowledge Books, East Grindstead 1955 fair (nr: 25594)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Aeppli, Willi: Sinnesorganismus. Sinnesverlust. Sinnespflege. Die Sinneslehre Rudolf Steiners in ihrer Bedeutung für die Erziehung

A lot of names and a greeting written on first endpapers
paperback 8vo+ 113 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1979, 3rd ed. fair/good (nr: 15393)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Archiati, Pietro: Reincarnation in modern life. Towards a new christian awarenss

paperback, sewed 8vo+ viii, 122 pps., english Temple Lodge, London 1997 very good (nr: 15081)  Euro   9,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Beckh, Hermann: Der kosmische Rhytmus im Markus-Evangelium

A bit musty
hardcover, cloth 8vo+ 350 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1960 fair / no dj (nr: 25860)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Beichler, Christa: Was tue ich, wenn mein Kind...

paperback 8vo 45 pps, german Verlag Die Kommenden, Freiburg 1982 good (nr: 22969)  Euro   5,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Belle, Jack van (samenstelling): Zienswijze 13 maart 1977: B.C.J. Lievegoed

Voorpagina vlekkerig
geniet katern, 8vo 34 blz., nederlands NOS, Hilversum zonder jaar [1977?] matig (nr: 26018)  Euro   2,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Besseling, Nard [eindredactie]: Het gezicht naar buiten. Jubileumviering 75 jaar Antroposofische Vereniging in Nederland

paperback 8vo 159 blz., ills., nederlands Antroposofische Vereniging in Nederland 1999 goed (nr: 25979)  Euro   5,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Bierens de Haan, Juliaan M.: Reisgids naar het geluk. De zeven Ik-Ben-Woorden van Christus

paperback, 4to- 192 blz., nederlands Zevenster, Driebergen/Rijsenburg 1984 goed/zeer goed (nr: 20460)  Euro   8,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Bock, Emil: Boten des Geistes. Schwäbische Geistesgeschichte und christliche Zukunft

Spine is a bit worn. A few underlinings
paperback, sewed 8vo 289 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1955 fair/good (nr: 12397)  Euro   13,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Bos, J.A./Brüll, D./Henny, A.C.: Maatschappijstructuren in beweging. Speelruimte voor met door driegeleding

paperback 8vo 144 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1973, 2e druk goed (nr: 21775)  Euro   7,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Britz-Crecelius, Heidi: Kinderspiel - Lebensentscheidend

A few dogs ears
pocket 162 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1970 good (nr: 12409)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Brüll, Dieter: De sociale impuls van de antroposofie

Op enkele pagina's intensieve potloodaantekeningen
paperback 4to- 238 blz., nederlands Christofoor, Zeist 1985 redelijk/goed (nr: 14422)  Euro   7,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Bühler, Walther: Ieder jaar is anders - De spirituele achtergrond van de kalenderindeling

paperback, 8vo 128 blz., nederlands Christofoor, Rotterdam 1979 goed/zeer goed (nr: 23956)  Euro   6,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Davy, Gudrun/Voors, Bons: Andere tijden, andere ouders

Eerste schutblad verwijderd, titelblad zit bijna los
paperback, 8vo 320 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1e druk 1986 redelijk (nr: 15089)  Euro   12,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Doorn, Manfred van: De sleutel ligt in het donker. Spirituele betekenissen van de Tweede Wereldoorlog

paperback, 8vo 45 blz., nederlands Carrousel 1995 goed (nr: 23975)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Doorn, Manfred van: Karma als kans. Zingeving en koersbepaling in het dagelijks leven

paperback, 8vo 182 blz., ind., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1990 redelijk/goed (nr: 21630)  Euro   6,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Drake, Stanley: Over de dood zwijgen? Een toegangsweg tot het probleem van de dood en het leven na de dood

Aantekeningen, aanstrepingen
paperback, ingenaaid, 8vo 107 blz., nederlands Christofoor, Rotterdam 1975, 2e druk redelijk (nr: 14794)  Euro   4,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Freeman, Arnold: Self-observation. An introduction to Rudolf Steiner's "Philosophy of Spiritual Activity"

Dampstained in the end
hardcover, cloth 8vo+ 65 pps, english Anthrosophical Publishing Company, London 1956 fair / no dj (nr: 20330)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Frieling, Rudolf: De zeven sacramenten in de geschiedenis van de christenheid

Enigszins muf
geniet katern 8vo 17 blz., nederlands Boekerij van de Christengemeenschap, Rotterdam 1975 redelijk/goed (nr: 25390)  Euro   2,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Frieling, Rudolf: Het Wezen van het Christendom

paperback, ingenaaid 8vo 44 blz., nederlands Boekerij van de Christengemeenschap, Zeist zonder jaar, 2e druk goed/zeer goed (nr: 22513)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Frieling, Rudolf: Metamorfose van de eucharistie. Over de ontwikkeling van de eredienst

katern, 8vo 21 blz., nederlands Christofoor, Rotterdam 1976 redelijk/goed (nr: 25770)  Euro   2,25
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Frieling, Rudolf: Nieuw begrip omtrent de bijbel

Enige slijtage
katern, 8vo 7 blz., nederlands Christengemeenschap beweging voor religieuze vernieuwing zonder jaar matig (nr: 21395)  Euro   1,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Frieling, Rudolf: Wording der Eucharistie. Over de ontwikkeling van de Eredienst

geniet katern 8vo 16 blz., nederlands Christengemeenschap beweging tot religieuze vernieuwing zonder jaar redelijk (nr: 25391)  Euro   2,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Frieling, Rudolf/ Palmer, Otto: De eredienst/ Het sacrament van het altaar

Licht muf
paperback, 95 blz., nederlands Christengemeenschap, Zeist 1964, 3e druk redelijk (nr: 21100)  Euro   4,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Gleich, Sigismund von: Die Inspirationsquellen der Anthroposophie

Traces of adhesive tape, notes on appr. 50% of the pages
stapled wraps 8vo+ 36 pps, german Unknown publisher, Zeist 1953 moderate (nr: 25913)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Gleich, Sigismund von: Die Selbsterziehung des Menschen zur Freiheit durch die Schönheit. Briefe über die ästhetische Erziehung des Menschen von Friedrich Schiller. In Umschreibungen dem Allgemeinverständnis der Gegenwart nähergebracht

A bit musty
paperback 4to 134 pps, german Verlag Die Kommenden, Freiburg not dated fair (nr: 25502)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Goebel, Robert: Schicksalsbegegnung und Todesüberwindung

Exterior stained, a few small pencilmarkings, wear to top and bottom of spine
paperback, sewed 8vo- 55 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1948 moderate (nr: 23154)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Goes, Aert van der: Wie weet de weg naar Zazamane. Wolfram von Eschenbachs Parzival naverteld en gedicht voor onze tijd

hardcover, linnen 4to 390 blz., nederlands Christofoor, Zeist 1993 goed/zeer goed / stofomslag goed (nr: 19565)  Euro   22,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Grefe-Walck, Anneliese: In Ihren Augen es sich Spiegelt...

Considerable wear to exterior, serious foxing. Poetry
stapled wraps 8vo 24 pps, german not dated poor (nr: 26047)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Harbsmeier, Götz: Anthroposophie - eine moderne Gnosis

Ballpointmarkings on most of the pages
quire 8vo+ 24 pps, german Chr. Kaiser, München 1957 moderate (nr: 20319)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Hauschka, Rudolf: Substanzlehre. Zum Verständnis der Physik, der Chemie und therapeutischer Wirkungen der Stoffe

A bit musty, spine warped, traces of adhesive tape on endpapers
hardcover, cloth 8vo 360 pps., ind., german Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main 1966, 4th. printing moderate / no dj (nr: 25859)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Heimeran, Marta: Von der Religion des kleinen Kindes

Strong discoloration
paperback, sewed 8vo 117 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1st ed. 1941 fair/good (nr: 12395)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Heisterkamp, Jens: Wissen oder Weisheit - Ethische Perspectiven im biotechnischen Zeitalter

1 overleaf is removed
paperback 8vo 78 pps, german Edition Tertium, Ostfildern 1997 fair/good (nr: 6220)  Euro   5,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Hemleben, J.: Rudolf Steiner, antwoord op de toekomst

Leesrimpels op rug, inscriptie op titelpagina
paperback, 8vo 148 blz., ind., ills., nederlands Lemniscaat, Rotterdam 1970 redelijk (nr: 15582)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Heydebrand, C. v.: Vom Seelenwesen des Kindes

Minor stains on front page
pocket 190 pps, german Mellinger, Stuttgart 1987, 10. Auflage fair (nr: 4124)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Jones, D.E. Faulkner: The English Spirit

paperback 8vo- xvii, 217 pps., english Rudolf Steiner Press, London 1982, 2nd ed. good (nr: 15095)  Euro   7,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Julius, F.H.: De beeldentaal van de dierenriem en de opbouw van een nieuwe samenleving

paperback, 8vo+ 126 blz., nederlands Anthroposofisch Wetenschappelijke Publicaties, Den Haag zonder jaar goed (nr: 20692)  Euro   10,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Julius, Frits Hendrik: Die Bildersprache des Tierkreises und der Aufbau eines neuen Gemeinschaftslebens

Wear to spine, front hinge partly open
paperback, sewed 8vo+ 189 pps, german Mellinger, Stuttgart 1956 fair (nr: 19220)  Euro   11,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Kienle, Gerhard (and others): Wissenschaft und Anthroposophie - Impulse für neue Wege der Forschung

paperback 8vo 99 pps., ills., german Urachhaus, Stuttgart 1989 good (nr: 6198)  Euro   12,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Kimpfler, Anton: Geheimnis und Kraft der Meditation

Sunned pages
paperback, 117 pps, german Leben Verlag, Vaduz not dated fair/good (nr: 19214)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Knijpenga, J.: De Christengemeenschap

katern 8vo- 15 blz., nederlands Trio, 's Gravenhage zonder jaar goed (nr: 14061)  Euro   1,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

König, Karl: The Camphill movement

quire 8vo- 51 pps, ills., english Camphill press, Whitby 1981, 3rd impr. good (nr: 13653)  Euro   2,75
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Koopmans, Ate: Antroposofie. Visie en praktijk

Vernieuwingen door Antroposofie (4)
paperback, ingenaaid 8vo 71 blz., ills., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1982, 2e uitgebr. druk goed/zeer goed (nr: 21930)  Euro   5,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Krell, Emma: Weisser Vogel - Gedichte

Primitive edition
paperback a4 48 pps, german private edition? 1939 fair/good (nr: 14760)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Lauten, Johannes: Wiedergeburt in der Lebensmitte

Front page stained
paperback 8vo- 41 pps, german Urachhaus 1977 fair (nr: 15484)  Euro   2,75
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Leber, Stefan: Atomtechnik und Anthroposophie. Die Energiekrise als Prüfstein moralischer Verantwortlichkeit

Stain on front page
paperback 8vo 87 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1982 fair (nr: 21354)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Lievegoed, B.C.J.: De levensloop van de mens. Ontwikkeling en ontwikkelingsmogelijkheden in verschillende levensfasen

Boeklon, potloodaantekeningen op plm. 1/4 van de bladzijden
paperback, 8vo+ 204 blz., ind., bibliogr., nederlands Lemniscaat, Rotterdam 1981, 11e druk matig (nr: 25879)  Euro   4,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Lievegoed, B.C.J.: Lezingen en essays. 1953-1986

Plakbandsporen en -resten op voorpagina en schutbladen, interieur keurig
paperback 8vo 334 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1987 redelijk (nr: 25098)  Euro   5,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Lievegoed, B.C.J.: Mens op de drempel. Mogelijkheden en problemen bij de innerlijke ontwikkeling

Paginaranden vlekkerig
paperback, 8vo 225 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1984, 4e druk redelijk (nr: 24160)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Lievegoed, B.C.J.: Naar de 21e eeuw

paperback, 8vo 134 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1983, 4e druk goed (nr: 21747)  Euro   7,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Lindenau, Christof: Soziale Hygiene. Die Keimkräfte der sozialen Dreigliederung und ihre Pflege

quire 8vo 28 pps, german Verein für ein erweitertes Heilwesen, Bad Liebenzell 1983 good/very good (nr: 18567)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Lindenberg, Christoph: Die Technik des Bösen. Zur Vorgeschichte und Geschichte des Nationalsozialismus

paperback 8vo 110 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1978 fair/good (nr: 18718)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Loosjes-Roelofs, Maria: Anthroposofie, een wegwijzer

1 schutblad ontbreekt
pocket, ingenaaid 112 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1977, 3e druk redelijk (nr: 6194)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Lubiensky, Stefan: Auferstehung, Mysterium und Bühnenspiel. Deutsche Bearbeitung von Gerd Knoche

A bit musty, rare edition
paperback a4 44 pps, german not dated fair (nr: 25503)  Euro   14,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Ludwig, Carl: Anthroposophie, Ihr Wesen und ihre Ziele

Gothic print, text on spine slightly damaged
hardcover 8vo 80 pps, german Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart 1922 fair / no dj (nr: 2951)  Euro   7,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Maas, J.R.M.: Bomen spreken

paperback, 8vo 86 blz., nederlands Contact, Amsterdam 1973 redelijk/goed (nr: 25844)  Euro   3,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Maas, J.R.M.: Stenen hebben pijn

paperback, 8vo 88 blz., nederlands Contact, Amsterdam 1e druk 1975 goed (nr: 22020)  Euro   2,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Marius, Nicolaas: Verhalen rond de levensboom

Afgedrukt met matrixprinter, en daarna gecopieerd en ingebonden. Een vierledig muziek-theaterspel over mensen op de drempel. Een spel voor zoekers en andere dwazen. Op basis van klankfenomenologisch onderzoek.
primitief hardcover, linnen 8vo 383 blz., nederlands "Rune" 1992 goed / geen stofomslag (nr: 4290)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Martin, Bernhard: Von der Anthroposophie zur Kirche. Ein geistiger Lebensbericht

Non-sticky traces of adhesive tape on endpapers
hardcover, cloth 8vo 313 pps, german Pilger-Verlag, Speyer not dated, 2nd ed. fair / no dj (nr: 22797)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meer, Annemarie van der [red.]: Levenswerk, stuurmanskunst in de levensloop

paperback 8vo+ 163 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1993 redelijk/goed (nr: 21475)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Mees, L.F.C.: De achtergronden van de drugscatastrofe. De mens tussen leiding en verleiding

Ongelijkmatige verkleuring exterieur
paperback, ingenaaid 8vo+ 159 blz., ills., nederlands Zevenster, Driebergen/Rijsenburg 1988, 2e herz. uitgebr. druk goed/zeer goed (nr: 15078)  Euro   7,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Meulen, Jelle van der: Om gegronde redenen. Antroposofie hier en nu

paperback, 8vo 351 blz., ills., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1996 goed/zeer goed (nr: 24959)  Euro   10,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Meyer, Rudolf: Christliche Gotteserkenntnis. Gott, Mensch und Welt

Some pencilnotes on appr. 25% of the pages, damage to bottom of spine
paperback 8vo 55 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1952, 1st. ed. (nr: 24768)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Das Gebet als Lebensmacht

Rug beschadigd
hardcover, cloth 8vo- 90 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1957, 2nd ed. fair / no dj (nr: 20779)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Das Kind. Vom Wunder der Menschwerdung und von der Pflege der Kindesseele

Shelfwear and general traces of use
hardcover, cloth 12 x 17 cm. 114 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1936 fair / no dj (nr: 12365)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Der Mensch und sein Engel

A bit musty
paperback, sewed 8vo 47 pps, german Columban Verlag, Schaffhausen 1951 fair (nr: 25389)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Die Weisheit der Schweizer Märchen

Minor foxing of exterior
hardcover, cloth 8vo 207 pps., ind., german Columban Verlag, Schaffhausen 1944, 1st ed. good / dj good (nr: 5579)  Euro   22,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Goethe der Heide und der Christ

Transparent dj is attached to the book with adhesive tape
hardcover, cloth 8vo- 386 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1965 good / dj fair (nr: 12393)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Het mysterie van de Graal. Een verborgen stroming in het christendom

hardcover, linnen 8vo+ 209 blz., nederlands de Haan, Zeist 1962 goed / geen stofomslag (nr: 22936)  Euro   10,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Meyer, Rudolf: Kalawala, der finnische Mythos und das Geisteserbe Finnlands

paperback, sewed 8vo 105 pps, german Zevenster, Driebergen/Rijsenburg 1964 good (nr: 3642)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Rhythms in Human Beings and the Cosmos

paperback 8vo+ 47 pps, english Floris Books, Edinburgh 1985 fair/good (nr: 25858)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Rhytmische Geheimnisse. im Menschenwesen und im Kosmos

paperback 8vo 50 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1968 good (nr: 12392)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Meyer, Rudolf: Zukunftsformen des Christentums

Small spots on front page
paperback, sewed 8vo 55 pps, german 1948 fair (nr: 3759)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Müller, Heinz: Spuren auf dem Weg. Erinnerungen

paperback 8vo 94 pps, german Mellinger, Stuttgart 1970 good/very good (nr: 12404)  Euro   8,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Pauli, August: Der Mensch und seine Freiheit

paperback, sewed 8vo 53 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1st ed. 1953 good (nr: 12363)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Pelikan, Wilhelm: Sieben Metalle

Margins of final 5 leaves tainted
paperback 4to- 188 pps., ills., german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1968, 3rd. ed. fair/good (nr: 19705)  Euro   17,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Poeppig, Fred: Wege zu einem meditativen Leben

paperback, sewed 8vo 143 pps, german Die Kommenden, Freiburg 1968 good/very good (nr: 4077)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Riemeck, Renate: Verguisd, vervolgd, verbrand. Ketterlevens uit acht eeuwen

paperback 8vo+ 127 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1988 goed (nr: 2565)  Euro   8,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Rittelmeyer, Friedrich: Aus meinem Leben

Ballpointunderlinings on most of the pages, spine seriously stained, some staining of exterior, spine damaged
hardcover, cloth 8vo 429 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1937, 1st. ed. poor / no dj (nr: 25857)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Rittelmeyer, Friedrich: Meine Lebensbegegnung mit Rudolf Steiner

Some foxing of exterior, a bit musty
paperback, 8vo 244 pps, german Urachhaus, Stuttgart not dated fair (nr: 21714)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Rittelmeyer, Friedrich: Menschen untereinander, Menschen füreinander

Top 3 cm's of spine missing
hardcover, cardboard 8vo 85 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1st ed. 1957 fair / no dj (nr: 22209)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Schlegtendal, H.: Eenlingen, negen uitzonderlijke biografieën

paperback 8vo 176 blz., nederlands Christofoor, Zeist 1987 redelijk (nr: 4576)  Euro   6,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Schmundt, Wilhelm: Der soziale Organismus in seiner Freiheitsgestalt

An abundance of pencilnotes, spine in 2 pieces (repaired with glue)
paperback 8vo 102 pps, german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach not dated moderate (nr: 15549)  Euro   2,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Schneider, Wilhelm: Geistsucher und Gottesfreunde. Historische miniaturen

Name previous owner cut out, some staining of exterior
hardcover, cloth 8vo- 133 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1953 fair/good / no dj (nr: 12391)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Schöffler, Heinz Herbert: Rudolf Steiner und die Astrologie

hardcover, cardboard 8vo 168 pps., ills., german Rudolf Geering Verlag 1996 very good / no dj (nr: 26128)  Euro   17,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Schöffler, Heinz Herbert: Zur medizinischen Menschenkunde Rudolf Steiners. Gesammelte Aufsätze

pocket, sewed 127 pps, german Verlag Freies Geistesleben, Stuttgart 1984 good (nr: 13438)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Shepherd, Arthur Pearce: Anthroposophy and The Christian Churches

stapled wraps 12,5 x 17,5 cm. 18 pps, english Rudolf Steiner Information Center, New York not dated good (nr: 25914)  Euro   1,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Stein, Walter Johannes: Die Arbeitsfrage in Geschichte und Gegenwart

Some wear to exterior
stapled wraps 8vo 22 pps., bibliogr., german Orient-Occident Verlag, Stuttgart 1932 fair (nr: 22961)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädogogik

Wear and stains on exterior, back page about to detach. Some notes
paperback, sewed 8vo+ 219 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1st ed. 1932 moderate (nr: 22727)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Anregungen zur innerlichen Durchdringung des Lehr- und Erzieherberufes. Drei Vorträge gehalten für die Lehrer der Freien Waldorfschule am 15. und 16. Oktober 1923 in Stuttgart

Spine laminated
paperback, sewed 8vo+ 45 pps, german Zbinden, Basel 1956 fair/good (nr: 25899)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Anthroposophie als Zeitforderung

Ex libris
paperback 12 x 18 cm. 311 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1987 good (nr: 10895)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Anthroposophie und akademische Wissenschaften

Some reinforcements with tape, musty
paperback, sewed 8vo+ 204 pps., ind., german Europa Verlag, Zürich/ Wien/ Stuttgart 1950 moderate (nr: 22796)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Anthroposophische Lebensgaben. Berliner Vorträge 1918 (VIII-XIV)

"Als Manuskript für die Angehörigen der freien Hochschule für Geisteswissenschaft, Goetheanum, Klasse I, gedruckt". Wrapper possibly replaced or added
paperback, sewed 4to appr. 140 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Berlin 1922 fair (nr: 26038)  Euro   20,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Aus der Akasha-Chronik

Ballpoint- and pencilnotes on appr. 50% of the pages, spine laminated
pocket 206 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1975 moderate (nr: 25901)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Blut ist ein ganz besonderer Saft

Spine reinforced with tape
quire, 8vo 31 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1940 fair (nr: 21393)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Briefe an die Mitglieder, 1924

paperback, sewed, 8vo 73 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1979 fair/good (nr: 22717)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Briefe I 1881-1891, II 1892-1902

2 hardcover vols, cloth 8vo- xii, 298, xi, 442 pps., ind., ills., frontisp., german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1955, 1953 good / no dj (nr: 15396)  Euro   32,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Christus en het mysterie van de graal. Zes voordrachten gehouden in Leipzig van 28 december 1913 tot 2 januari 1914

paperback 8vo 128 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1985 goed/zeer goed (nr: 24904)  Euro   9,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Commentaar op de Chymische Bruiloft. Uitspraken over Christiaan Rozekruis

paperback, ingenaaid, 8vo 160 blz., ills., nederlands Zevenster, Driebergen/Rijsenburg 1987 goed/zeer goed (nr: 26083)  Euro   12,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums

Laminated
pocket 202 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1982 good (nr: 6187)  Euro   5,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das esoterische Christentum und die geistige Führung der Menschheit. Dreiundzwanzig Vorträge, gehalten 1911 bis 1912 in verschiedenen Städten

Musty, spine reinforced with tape, exterior seriously stained
hardcover, cloth 8vo+ 351 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1962 moderate / no dj (nr: 25009)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Fest der Erscheinung Christi. Drei Vorträge zu Weihnachten 1921

Spine reinforced with tape (nicely done),
paperback, sewed 8vo+ 63 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1958 fair (nr: 22795)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Hereinragen der geistigen Welt in die physische. Zweigvorträge gehalten am 9. und 10. Mai 1914 in Cassel. Nur für Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft. Als Manuskript gedrückt

Front page repaired with tape
paperback, sewed 4to 35 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1923 fair (nr: 21556)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Lukas-Evangelium

paperback 12 x 18 cm. 223 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1987 good (nr: 10893)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Markus-Evangelium

Spine reinforced with tape, pages stained
paperback, sewed 8vo+ xv, 250 pps., german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag, Dornach 1949 moderate (nr: 21480)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Matthäus-Evangelium. Zwölf Vorträge von Dr. Rudolf Steiner gehalten in Bern im September 1910

Wear, spine partly open, some (non-sticky) traces of removed adhesive tape, a few pencil notes
hardcover, halfcloth 24 x 32 cm. 225 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Berlin 1918 moderate / no dj (nr: 24051)  Euro   20,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das menschlicher Seelenleben im Zusammenhange mit der Weltentwicklung

Spine laminated
paperback, sewed 8vo+ 84 pps, german Zbinden, Basel 1959 fair/good (nr: 25856)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Osterfest als ein Stück Mysteriengeschichte der Menschheit. Vier Vorträge, gehalten vom 19. bis 22. April 1924 in Dornach

Serious wear, discoloration of spine
paperback, sewed 4to- 87 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1934 moderate (nr: 26040)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Rätsel des Menschen

Somewhat musty
paperback, sewed 8vo+ iii, 214 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1934 moderate (nr: 25853)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Reich der Sprache. Die Sprache als Spiegelung des Lebens höherer Wesen. Vortrag gehalten in Dornach, am 17. Juli 1915

paperback, sewed 8vo+ 31 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1st ed. 1935 good (nr: 22243)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Tor des Mondes und das Tor der Sonne. Das Wirken der Individualität im geschichtligen Werden. Zwei Vorträge, gehalten in Bern am. 25 Januar und 16. April 1924

Spine laminated
paperback, sewed 8vo+ 55 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1970 good (nr: 25861)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Weihnachtsfest im Wandel der Zeiten. Weihnachten, ein Inspirationsfest. Zwei Vorträge, gehalten in Berlin am 22. Dezember 1910 und am 21. Dezember 1911

paperback, sewed 8vo+ 40 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1966 good (nr: 22253)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Wesen der Ewigkeit und die Natur der Menschenseele im Lichte der Geisteswissenschaft

Ex-library book, stamps
paperback, sewed 8vo+ 32 pps, german Zbinden, Basel 1948 moderate (nr: 19743)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Das Wesen des Musikalischen und das Tonerlebnis im Menschen

paperback 8vo+ 184 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1975 fair/good (nr: 16477)  Euro   14,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: De boekdrukkunst en haar betekenis voor de kultuur

paperback 11,5 x 18,5 cm. 45 blz., ills., nederlands Pentagon, Amsterdam 1988 goed/zeer goed (nr: 25202)  Euro   5,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: De opvoeding van het kind. Inzicht in het wezen van de mens als basis voor opvoeding en onderwijs

paperback, ingenaaid 8vo 49 blz., nederlands Pentagon, Amsterdam 2004 goed (nr: 25615)  Euro   4,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Der Baldur-Mythos und das Karfreitag-Mysterium

Spine laminated
paperback, sewed 8vo+ 47 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1968 fair/good (nr: 25900)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Entstehungsmoment der Naturwissenschaft in der Weltgeschichte und ihre seitherige Entwicklung. Neun Vorträge von Dr. Rudolf Steiner gehalten vom 24. Dezember 1922 bis 6. Januar 1923 am Goetheanum Dornach

Discoloration of exterior, small stain on front page
paperback, sewed 8vo+ 127 pps, german Naturwissenschaftlichen Sektion Am Goetheanum, Dornach 1937 fair (nr: 22252)  Euro   8,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Gott des Alpha und der Gott des Omega

paperback, sewed 8vo+ 23 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1953 good (nr: 22251)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Impuls zum dreigliedrigen Organismus keiner 'blosser Idealismus', sondern unmittelbar praktische Forderung des Augenblicks

Spine reinfored with tape
quire 8vo 23 pps, german Geschäftsstelle des Bundes, Stuttgart not dated [1919?] fair (nr: 21943)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der innere Aspekt des sozialen Rätsels - Die soziale Frage als Wendepunkt der Menschheitsentwicklung

A few pencilmarkings. Substantial wear to exterior. A few small tears in front page
paperback, sewed 4to- 57 pps, german Pädogogische Arbeitsgruppe am Goetheanum, Dornach 1945 moderate (nr: 10150)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Mensch als Zusammenhang des schaffenden, bildenden und gestaltenden Weltenwortes. 12 Vorträge von Rudolf Steiner gehalten in Dornach vom 10. Oktober bis 11. November 1923 nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift herausgegeben von Marie Steiner

Considerable wear to spine. Esoterische Betrachtungen
hardcover, cloth 4to- 182 pps, german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1931 moderate / no dj (nr: 20802)  Euro   12,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Ostergedanke, die Himmelfahrtsoffenbarung und das Pfingstgeheimnis

Spine reinforced with tape
paperback, sewed 8vo+ 44 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach not dated [1938?] fair (nr: 22049)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Pfingstgedankte als Empfindungsgrundlage zum Begreifen des Karma

Small stain on front page
paperback, sewed 8vo+ 24 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1959 fair/good (nr: 22050)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Seelen erwachen. Seelische und geistige Vorgänge in szenischen Bildern

Many pencilnotes on endpapers, discoloration
paperback, sewed 8vo+ 119 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1948 fair (nr: 22247)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der übersinnliche Mensch anthroposophisch erfasst. Ein Zyklus von fünf Vorträgen gehalten in Den Haag vom 13. bis 18. November 1923. Mit zwei öffentlichen Vorträgen Den Haag, 15. und 16. November 1923

Musty, notes on title page, dampstained exterior
hardcover, cloth 8vo+ 152 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1962 moderate / no dj (nr: 25008)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Der Weg zu gesundem Denken und die Lebenslage des Gegenwartsmensch. Die Erziehung und der Unterricht gegenüber der Weltlage der Gegenwart

paperback, sewed 8vo+ 71 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1950 fair/good (nr: 15399)  Euro   9,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Anthroposophie und die ethisch-religiöse Lebenshaltung des Menschen

Carbon-copy of typescript, extremely rare edition, small tear in page 30, no loss of text
paperback 4to 30 pps, german not dated fair/good (nr: 23043)  Euro   30,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Aufgabe ernstgemeinter Geisteswissenschaft

Some damage to spine
paperback, sewed 8vo 17 pps, german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1948 fair (nr: 12358)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Aufgaben der Geistesforschung für Gegenwart und Zukunft

Ex-library copy
paperback, sewed 8vo+ 34 pps, german Zbinden & Hügin, Basel 1941 fair (nr: 19741)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Erkenntnis-Aufgabe der Jugend. Ansprachen und Fragenbeantwortungen aus den Jahren 1920 bis 1924

paperback, sewed 8vo+ 155 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1957 fair (nr: 21922)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Evolution vom Gesichtspunkte des Wahrhaftigen : Fünf Vorträge, gehalten in Berlin zwischen dem 31. Oktober und 5. Dezember 1911

Damage to spine, a bit musty, serious discoloration of exterior
paperback, sewed 4to- xii, 113 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1932 moderate (nr: 26039)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Forderungen der Gegenwart an Europa. Was mann heute sehen müsste. Soziale und weltpolitische Aufsätze aus den Jahren 1919 bis 1922

Musty, some notes in table of contents
paperback 8vo+ 175 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1951 fair (nr: 22911)  Euro   9,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Geburt der Christus-Erkenntnis in uns. Das Weihnachtsfest des erneuten Christus-Verständnisses. Zwei Vorträge gehalten in Dornach und Basel am 26. und 27. Dezember 1914

Spaine laminated
paperback, sewed 8vo+ 39 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1967 fair/good (nr: 25898)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Geheimwissenschaft im Umriss

Ex libris
hardcover, cloth 8vo 443 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1968 very good / dj fair (nr: 24955)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Geisteswissenschaft, ihre Aufgaben und Ziele. - Die Evangelien. Zweig-Vorträge gehalten am 13. und 14. November 1909 zu Stuttgart. Nur für Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft. Als Manuskript gedrückt

Pencilmarkings on most of the pages. Ballpointnotes on front page, repairs to front page
paperback, sewed 4to 51 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1923 fair (nr: 21555)  Euro   17,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die geistige Führung des Menschen und der Menschheit

Traces of use
pocket 99 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1979 fair (nr: 10158)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die geistige Welt und die Geisteswissenschaft

Foxing
paperback, sewed 8vo 47 pps, german Ora, Arlesheim 1936 fair/good (nr: 12388)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Grundsteinlegung

Gilt-lettering on front page and spine a bit faded
paperback, sewed 8vo 55 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1969 fair/good (nr: 14528)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Hüter der Schwelle. Seelenvorgänge in szenischen Bildern

Spine poor, front page about to detach
paperback, sewed 8vo+ 104 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1948 moderate (nr: 22250)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Hygiene als soziale Frage

Many pencilmarkings
paperback, sewed 8vo+ 48 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1963 fair (nr: 14529)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Kernpunkte der Sozialen Frage

Many pencilunderlinings, bottom of spine damaged
paperback, sewed 8vo+ 112 pps, german Der Kommende Tag, Stuttgart 1920 moderate (nr: 15481)  Euro   7,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Liebe und ihre Bedeutung in der Welt. Vortrag in Zürich am 17. Dezember 1912

Spine reinforced with tape
paperback, sewed 8vo+ 22 pps, german Novalis, Freiburg im Breisgau 1955 fair/good (nr: 21462)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Märchen aus den Mysteriendramen von Rudolf Steiner mit sechzehn Federzeichnungen von Johannes Tielens

Exterior and endpapers stained, small hole in title page, colour was added to two of the drawings
paperback, sewed 16 x 19,5 cm. 77 pps., ills., german E. de Bont, Rotterdam 1935 fair (nr: 22750)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Michael-Imagination. Geistige Meilenzeiger im Jahreslauf. Ein Vortrag gehalten in Stuttgart am 15. Oktober 1923

quire 8vo+ 24 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1961 good (nr: 21781)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Notwendigkeit neuer geistiger Erkenntnismethoden: eine Forderung der Gegenwart. Zwei Vorträge gehalten in Stuttgart am 8. und 28. September 1919

Spine reinforced with tape, some age-consistent wear
paperback 4to 17, 20 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1920 fair (nr: 21515)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Offenbarungen des Karma. Ein Zyklus von elf Vorträgen gehalten in Hamburg zwischen dem 16. und 28. Mai 1910 mit einem Vorwort von Marie Steiner

hardcover, cloth 8vo+ 245 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1956, 4. Auflage fair/good / no dj (nr: 22900)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung

hardcover, cloth 8vo 273 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1962 good / dj fair (nr: 23607)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Prüfung der Seele. Szenisches Lebensbild als Nachspiel zur "Pforte der Einweihung"

A few ballpoint notes inside the book and on the front page, some foxing of front page
paperback, sewed 8vo+ 106 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1948 fair (nr: 22746)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Rätsel der Philosophie in ihrer Geschichte als Umriss dargestellt. Zugleich neue Ausgabe des Werkes: Welt- und Lebensanschauungen im 19. Jahrhundert ergänzt durch eine Vorgeschichte und bis zur Gegenwart vortgesetzt

Discoloration of spine. Top and bottom of spine reinforced with adhesive tape. A piece of the title page has been cut away. GA 18
2 hardcover vols, cardboard 8vo+ xxviii, 221, xi, 240 pps., ind., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1924 fair / no dj (nr: 25420)  Euro   22,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die religiöse und sittliche Erziehung im Lichte der Anthroposophie. Vortrag

Dutch preface, poor printing quality
stapled 8vo 26 pps, german private edition? not dated fair/good (nr: 12387)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Schwelle der geistigen Welt - Aphoristische Ausführungen

Small label on spine
hardcover, cloth 8vo- 152 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1935 fair / no dj (nr: 21392)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Sendung Michaels. Die Offenbarung der eigentlichen Geheimnisse des Menschenwesens. Sechs Vorträge, gehalten in Dornach vom 21. November bis 30. November 1919. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen nachschrift herausgegeben von Marie Steiner

Spine taped, a bit musty. Pencilmarkings on most of the pages. This seems to be the first half of a series of 12 lectures
paperback 4to- 102 pps, german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1934 moderate (nr: 20801)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die soziale Frage als Bewusstseinsfrage

Spine laminated
paperback, sewed 8vo+ 152 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1957 fair/good (nr: 25897)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die soziale Frage als Seelenfrage. Das innerliche Erleben der Sprache. Drei Vorträge gehalten am 28., 29. und 30. März 1919 in Dornach

Exterior stained, discoloration of spine
paperback, sewed 8vo+ 51 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1943 fair (nr: 22245)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Welt der Sinne und die Welt des Geistes. Sechs Vorträge, gehalten in Hannover vom 27. Dezember 1911 bis 1. Januar 1912

Spine partly split, musty and stained copy. Gesamtausgabe 134
hardcover, cloth 8vo+ 123 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1959 moderate / no dj (nr: 25387)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die Weltanschauung eines Kulturforschers der Gegenwart (Herman Grimm) und die Geistesforschung

Ex-library book, damage to spine, stamps
paperback, sewed 8vo+ 36 pps, german Zbinden & Hügin, Basel 1941 moderate (nr: 19740)  Euro   3,25
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Die zwei Weihnachts-verkündigungen. Ein Vortrag gehalten in Stuttgart am 1. Januar 1921

paperback 8vo+ 28 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1977 good (nr: 22246)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Driegliederung und gegenwärtige Weltlage

Spine torn at bottom
paperback, sewed 8vo+ 49 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1950 fair (nr: 22051)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Een weg naar zelfkennis in acht meditaties

pocket, ingenaaid, 120 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1979, 3e druk goed/zeer goed (nr: 25579)  Euro   5,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Eenzaamheid en vervreemding. Hoe kunnen de psychische problemen van deze tijd overwonnen worden? Een voordracht gehouden in Zürich op 10 oktober 1916

paperback 11,5 x 18,5 cm. 46 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1984, 2e druk zeer goed (nr: 24669)  Euro   5,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Eien okkulte Physiologie. Acht Vorträge von Dr. Rudolf Steiner gehalten in Prag im März 1911

Tape repairs to spine. A few pencilmarkings. A few stamps. Als manuskript für die Angehörigen der freien Hochschule für Geisteswissenschaft, Goetheanum, Klasse I, gedruckt.
hardcover, cloth 4to 103 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1927 moderate / no dj (nr: 25805)  Euro   14,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen

Umschlag gefleckt
pocket 190 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1987 good (nr: 20616)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Erziehungskunst, vol. 1: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik, vol. 2: Methodisch-Didaktisches

pockets 231, 211 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1975 good (nr: 7536)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Erziehungskunst. Seminarbesprechungen und Lehrplanvorträge. Kurs gehalten in Stuttgart vom 21. August bis 6. September 1919 anlässlich der Gründung der Freien Waldorfschule

Some discoloration of exterior, a bit musty
hardcover, cloth 8vo+ 195 pps., ills., german Verlag Freies Geistesleben, Stuttgart 1959 fair / no dj (nr: 22767)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Esoterische Betrachtungen Karmischer Zusammenhänge. III. Teil

Spine reinforced with tape
paperback, sewed 4to- xi, 139 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1926 fair (nr: 22248)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Esoterische Betrachtungen Karmischer Zusammenhänge. IV. Teil

Wear to extremitites, exterior stained, a bit musty, small flower attached to first free endpaper with adhesive tape
hardcover, cloth 4to- 179 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1965 moderate / no dj (nr: 25007)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Fichtes Geist mitten unter uns. Offentlicher Vortrag Berlin, 16. Dezember 1915

A few pencilnotes
paperback, sewed 8vo+ 53 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1933 good (nr: 22053)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Gedankenfreiheit und Soziale Kräfte. Die sozialen Forderungen der Gegenwart und ihre praktische Verwirklichung. Sechs Vorträge mit einem Schluszwort, gehalten zwischen dem 26. Mai und 30. Dezember 1919 in Ulm, Berlin und Stuttgart

A bit musty. Irregular discoloration of front page
hardcover, cloth 8vo+ 175 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1971 fair / no dj (nr: 14531)  Euro   17,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Geisterkenntnis in glücklichen und ersten Stunden des Lebens

Serious damage to spine Ex libris
paperback, sewed 8vo 40 pps, german Philosophisch -Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1930 moderate (nr: 3133)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaft als Welt-Pfingstgabe. Zwei Vorträge gehalten in Dornach am Pfingstsonntag und Pfingsmontag 1915

A few pencilunderlinings
paperback, sewed, 4to- 53 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1935 fair (nr: 21946)  Euro   5,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Erster Teil: Sieben Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 21. April bis zum 22. Juni 1919. Zweiter Teil: Fünf Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 29. Juni bis zum 3. August 1919

Age-consistent wear, spines reinforced with tape
2 paperbacks, sewed 4to 133, 101 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1920 fair (nr: 21516)  Euro   35,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Zweiter Teil: Fünf Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 29. Juni bis zum 3. August 1919

Age-consistent wear, spine reinforced with tape
2 paperbacks, sewed, 4to 101 pps. (113-213), german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1920 fair (nr: 21517)  Euro   16,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Geistige Osterglocken

paperback, sewed 8vo+ 35 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1966, 4th pr. fair/good (nr: 14532)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Gesunder Blick für heute und wackere Hoffnung für morgen. Berliner Vorträge 1918 (XV-XXI)

Some tape-repairs to exterior. Nur für Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft. Als Manuskript gedrückt
paperback, sewed 4to appr. 155 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Berlin 1922 fair (nr: 25804)  Euro   12,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Goethes naturwissenschaftliche Schriften

hardcover, cloth 8vo- 264 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1926 fair/good / no dj (nr: 24954)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Grundbegriffe der Theosophie

Small number ("53") attached to spine
paperback, sewed 8vo+ 212 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1957 fair (nr: 21707)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Heileurythmiekursus 1921

Pencilnotes on appr. 20% of the pages. Spine replaced with tape. Typescript
hardcover, cloth 4to 103 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach 1930 moderate / no dj (nr: 25803)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Heilpädagogischer Kursus. Band 1: Allgemeiner Teil, Band 2: Spezieller Teil

Some discoloration, complete set
2 paperbacks, sewed 8vo+ 77, 96 pps., ills., german Klinisch-Therapeutischen Institut, Arlesheim 1952, 2nd. ed. fair (nr: 21466)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Het Markus-evangelie. Een cyclus van 10 voordrachten, gehouden in Bazel, van 15-24 september 1912

paperback, 8vo 220 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1977, 2e druk goed (nr: 24553)  Euro   8,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Het occultisme in groote trekken

paperback, 8vo xxiii, 335 blz., nederlands Couvreur, Den Haag zonder jaar redelijk (nr: 22427)  Euro   7,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Hoe verkrijgt men bewustzijn op hogere gebieden?

Rug slecht, stukje uit schutblad geknipt, veel gebruikssporen. Zeldzame editie
hardcover, linnen 15,5 x 23,5 cm. 152 blz., nederlands Benjamins, Semarang 1906 matig / geen stofomslag (nr: 24555)  Euro   8,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Hoe verkrijgt men bewustzijn op hogere gebieden?

Schutblad vlekkerig
paperback, ingenaaid, 8vo+ 193 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1976, 7e druk redelijk/goed (nr: 24554)  Euro   6,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Im Mittelpunkt der Mensch. Eine Einführung in die ausgewählten Werke Rudolf Steiners

Stain on front page Ex libris
paperback 13 x 19 cm. 260 pps, german Fischer, Frankfurt am Main 1986 fair (nr: 10906)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt

Considerable wear to spine
hardcover, cloth 4to 97 pps, german not dated moderate / no dj (nr: 22726)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Kosmische und Menschliche Metamorphose. Sieben Vorträge gehalten vom Januar bis zum März 1917 in Berlin. Nur für Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft. Als Manuskript gedrückt

Writing on front page. No wrapper, might be original state
paperback, sewed 4to appr. 175 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1921 fair (nr: 21554)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Luzifer-Gnosis 1903-1908. Grundlegende Aufsätze zur Anthroposophie und Berichte aus der Zeitschrift "Luzifer" and "Lucifer-Gnosis"

Dustjacket stained
hardcover, cloth 8vo 627 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1960 very good / dj fair (nr: 14438)  Euro   40,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Makrokosmos und Mikrokosmos. Die grosze und die kleine Welt, Seelenfragen, Lebensfragen, Geistesfragen. Ein Zyklus von 11 Vorträgen, gehalten in wien vom 21. bis 31. März 1910. Mit einem vorangehenden öffentlichen Vortrag in Wien, 19. März 1910

hardcover, cloth 8vo+ 279 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1962 good / no dj (nr: 21368)  Euro   20,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Medizinische Schriftenreihe, Zweite Folge, 5. Heft: Zur Therapie und zur Methodik der Heilmittelherstellung. Zwei Vorträge für Aerzte und Medizinstudierende gehalten in London am 2. und 3. September 1923

Discoloration in places
paperback, sewed, 8vo+ 63 pps, german Zbinden, Basel 1953 good (nr: 22060)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Mein Lebensgang

pocket 355 pps., ind., german Freies Geistesleben 1975 good (nr: 1267)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Menschliche und menschheitliche Entwicklungswahrheiten. Neun Vorträge gehalten vom Mai bis Juli 1917 in Berlin

No wrapper, might be original state. Name previous owner on title page. Erste Ausgabe. Als Manuskript für die Angehörigen der freien Hochschule für Geisteswissenschaft, Goetheanum, Klasse I, gedrückt. I. Das seelische Auge. II. Das individuelle und das allgemeine Lebensalter der Menschheit. III. Die Notwendigkeit neuer beweglicher Begriffe. Kosmischer und natürlicher Geist. IV. Wissenschaftsgeist der Gegenwart. V. Wissenschaftliche Zeiterscheinungen. VI. Ringende Menschen der Gegenwart. VII. Schwierigkeiten der Selbsterkenntnis. VIII. Die aufeinanderfolgenden Erdenleben. IX. Das Verhältnis des Menschen zur Wahrheit.
paperback, sewed, 4to appr. 219 pps., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Berlin 1922 fair (nr: 25763)  Euro   15,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Metamorphosen des Seelenlebens

Small peace cut from first flyleaf
pocket, 197 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1972 poor (nr: 24291)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Nationalökonomischer Kurs

Many pencilnotes on most of the pages
paperback, sewed 8vo+ 221 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1965 moderate (nr: 14420)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Natur und Mensch in geisteswissenschaftlicher Betrachtung. Zehn Vorträge gehalten vor den Arbeitern am Goetheanumbau in Dornach vom 7. Januar bis 27. Februar 1924

hardcover, cloth 8vo+ 181 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1967 good/very good / no dj (nr: 17593)  Euro   12,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Neuorientierung des Erziehungswesens im Sinne eines Freien Geisteslebens. Drei Vorträge über Volkspädagogik

Front page stained, a bit musty, pencilunderlinings
paperback 8vo 78 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1972 moderate (nr: 15479)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Okkulte Psychologie. Drei Vorträge, gehalten vom 17. bis 19. August 1918 in Dornach

paperback, sewed 8vo+ 43 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1st ed. 1940 fair/good (nr: 22244)  Euro   14,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Ostern. Das Mysterium der Zukunft. Ein Vortrag gehalten in Berlin am 13. April 1908. Das Christentum hat begonnen als Religion, aber es ist grösser als alle Religionen. Ein Vortrag gehalten in Berlin am 13. Mai 1908

paperback, 8vo+ 46 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1994 good/very good (nr: 21463)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Ostern. Zwei Vorträge gehalten zu Berlin am 19. und 26. März 1907

A few pencilmarkings. Nur für Mitglieder
paperback a4 26 pps, german not dated fair/good (nr: 18652)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Pädagogischer Kurs. Ein Vortragszyklus gehalten für Lehrer und Lehrerinnen Basels und Umgebung vom 20. April bis 11. Mai 1920

Small damages and repairs on exterior
hardcover, cloth 8vo+ 220 pps, german Troxler, Bern 1945 moderate / no dj (nr: 25386)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Praktische ontwikkeling van het denken. Nederlandsche bewerking

Slijtage aan exterieur (vooral rug), pagina's sterk vergeeld
pocket, 42 blz., nederlands de Haan, Utrecht zonder jaar [vooroorlogs] redelijk (nr: 22609)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Rudolf Steiner und unsere Toten. Betrachtungen über das geistige Leben. Worte des Gedenkens. Sprüche und Gebete für Verstorbene und auf dem Schlachtfeld Stehende

Spine poor. many traces of use
paperback, sewed 4to- 209 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1935 moderate (nr: 25848)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Sociale hygiëne. Een voordracht gehouden in Dornach op 7 april 1920

paperback, ingenaaid 11,5 x 18,5 cm. 70 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1987 goed (nr: 21903)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: The Roots of Education

paperback 8vo 96 pps, english Rudolf Steiner Press, London 1982 good/very good (nr: 15647)  Euro   5,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Theosofie. Inleiding tot boven-zintuiglijke kennis van de wereld en van de bestemming van de mens

Lichte gebruikssporen
paperback, ingenaaid, 8vo 199 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1973, 7e druk redelijk (nr: 24552)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Theosophie

hardcover, cloth 8vo 211 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1961 fair/good / no dj (nr: 21221)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Theosophische Moral. Drei Vorträge gehalten zu Norrköping am 28., 29., 30. Mai 1912

paperback, sewed 8vo+ 87 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1952 fair/good (nr: 25802)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Umwandlungimpulse für die künstlerische Evolution der Menschheit. Vortrag 1

Name previous owner on front page
paperback 4to 14 pps, german not dated good (nr: 25764)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Unsere Toten. Ansprachen, Gedenkworte und Meditationssprüche 1912-1924 mit zwei Vorträgen, gehalten in Kassel am 9. und am 10. Mai 1914 "Das Hereinragen der geistigen Welt in die physische"

Laminated
hardcover, cloth 8vo+ 344 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1963 fair/good / no dj (nr: 14612)  Euro   17,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Vier Mysteriendramen. Die Pforte der Einweihung. Die Prüfung der Seele. Der Hüter der Schwelle. Der Seelen erwachen

Text on spine faded
hardcover, cloth 8vo 526 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1956, 2nd. ed. good / no dj (nr: 17623)  Euro   18,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Von Jesus zu Christus

Spine reinforced with tape, interior is good
paperback, sewed, 8vo 40 pps, german Rudolf Steiner Verlag, Dornach 1980 moderate (nr: 20780)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Was tut der Engel in unserem Astralleib? Wie finde ich den Christus?

Somewhat musty, front page stained
paperback, sewed 8vo+ 63 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1970 fair (nr: 15478)  Euro   5,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Wat is geluk? Een voordracht gehouden in Berlijn op 7 december 1911

paperback 11,5 x 18,5 cm. 45 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist zonder jaar zeer goed (nr: 24668)  Euro   5,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Steiner, Rudolf: Weinhnachtsimagination. Vortrag von RUDOLF STEINER, gehalten in Dornach am 6 Oktober 1923/Osterimagination. Vortrag von RUDOLF STEINER, gehalten in Dornach am 7. Oktober 1923/Archangeloi Imagination. Vortrag von RUDOLF STEINER, gehalten am 13 Oktober 1923 in Dornach

Carbon-copy of typescript with manual corrections, extremely rare edition
hardcover, cardboard 4to 22, 19, 18 pps., german not dated fair/good / no dj (nr: 23044)  Euro   50,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Welche Bedeutung hat die okkulte Entwicklung des Menschen für seine Hüllen (physischen Leib, Ätherleib, Astralleib) und sein Selbst? Ein Zyklus von zehn Vorträgen gehalten in Den Haag zwischen dem 20. und 29. März 1913

A bit musty, text on spine faded
hardcover, cloth 8vo+ 190 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1957 fair / no dj (nr: 22766)  Euro   11,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Welten-Pfingsten. Die Botschaft der Anthroposophie. Vortrag am 17. Mai in Kristiana (Oslo)

paperback, sewed 8vo+ 21 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1956 fair/good (nr: 22747)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Weltsilvester und Neujahrsgedanken. Funf Vorträge, gehalten in Stuttgart zwischen dem 21. Dezember 1919 und dem 1. Januar 1920

A bit musty, small transparent label around bottom of spine
paperback, sewed 8vo+ 91 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1962 fair (nr: 22765)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Wie Karma wirkt

Small stain on front page
paperback, sewed 8vo+ 37 pps, german Novalis, Freiburg im Breisgau 1954 fair/good (nr: 21666)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Wie kommt man zu Schauen der geistigen Welt? Vier Vorträge gehalten vor den Arbeitern am Goetheanum in Dornach. 28. Juni bis 18. Juli 1923

Many notes in first free endpaper
paperback, sewed 8vo+ 66 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1949 fair (nr: 20322)  Euro   9,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Wie wirkt man für den Impuls der Dreigliederung des socialen Organismus? Ein Kursus für Redner. Zehn Vorträge, gehalten in Stuttgart vom 12. bis 17. Februar 1921

A few pencilmarkings, a bit shabby
paperback, sewed 8vo+ 175 pps, german Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1969 fair (nr: 14386)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Wiederverkörperung und Karma. Vorträge vor Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft

A few traces of removed adhesive tape (not sticky)
paperback, sewed 8vo+ 107 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1959 fair (nr: 21784)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Zeichen und Symbole des Weinachtsfestes. Drei Vorträge

Spine reinforced with tape (and care), large greeting on first free endpaper
paperback, sewed 8vo+ 56 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1957 fair/good (nr: 21465)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Zur Sinneslehre. Vorträge, ausgewählt und herausgegeben von Christoph Linderberg

Some foxing on front page, notes, a bit musty
pocket 155 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1980 moderate (nr: 14957)  Euro   2,75
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Steiner, Rudolf: Zwei Vorträge zur Delegiertenversammlung. Stuttgart, den 27. und 28. Februar 1923. Nur für Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft. Als Manuskript gedruckt

Discoloration, some traces of use
paperback, sewed 4to 44 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1923 fair/good (nr: 21534)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Stibbe, Mr. M.L.: Edelsteen en mens

Eenvoudige uitgave in typemachineschrift
paperback, 8vo+ 137 blz., nederlands De Nieuwe Boekerij, Den Haag 1962 goed/zeer goed (nr: 18792)  Euro   8,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Tradowsky, Peter: Kaspar Hauser. The Struggle for the Spirit. A contribution towards an understanding of the nineteenth and twentieth centuries

paperback, 8vo xviii, 314 pps., english Temple Lodge, London 1997 very good (nr: 18781)  Euro   11,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Troyes, Chrestien de/Sandkühler, Konrad: Gauwain sucht den Gral. Erste Fortsetzung des "Perceval" von Chrestien de Troyes

paperback 8vo 230 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1977 fair/good (nr: 18561)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Troyes, Chrestien de/Sandkühler, Konrad: Irrfahrt und Prüfung des Ritters Perceval. Zweite Fortsetzung des "Perceval" von Chrestien de Troyes

paperback 8vo 190 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1977 fair/good (nr: 18562)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Troyes, Chrestien de/Sandkühler, Konrad: Perceval der Gralskönig. Ende der zweiten und dritte (Manessier-) Fortsetzung des "Perceval" von Chrestien de Troyes

paperback 8vo 262 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1977 fair/good (nr: 18563)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Unger, Carl: Ein Weg der anthroposophischen Weltanschauung

Some damage to first free endpaper
paperback, sewed 8vo- 26 pps, german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1929, 2nd. pr. fair (nr: 21092)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Veltman, W.F.: Dantes Weltmission

hardcover, cloth 8vo 262 pps, german Mellinger, Stuttgart 1979 good/very good / no dj (nr: 11431)  Euro   12,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Veltman, W.F.: De vrije scholen, beginselen en methode

paperback, ingenaaid, 8vo 112 blz., ills., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1971 goed (nr: 16446)  Euro   5,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Veltman, W.F.: Wat is Anthroposofie?

Iets smoezelig, een enkele potloodaanstreping, rug enigszings beschadigd
paperback, ingenaaid, 8vo 108 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1970 matig (nr: 23604)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Verbrugh, Hugo S.: De weg van de meeste weerstand. Een routebeschrijving door de antroposofie

Exterieur enigszins vlekkerig
paperback 8vo 208 blz., ind., bibliogr., nederlands Christofoor, Zeist 1982, 2e druk redelijk (nr: 25257)  Euro   6,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Verbrugh, Hugo S.: Een beetje terugkomen. Reincarnatie als denkbeeld en ervaringsgegeven

Exterieur iets vlekkerig
paperback, 8vo 148 blz., nederlands Christofoor, Rotterdam 1e druk 1980 redelijk (nr: 17991)  Euro   7,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Verkuyl, Dr.J.: Antroposofie en het Evangelie van Jezus Christus

Zit in boeklon
paperback, 8vo 88 blz., glos., bibliogr., nederlands Kok, Kampen 1e druk 1986 redelijk/goed (nr: 21306)  Euro   4,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Visser, Rinke: Astrosofie. Een weg van de kosmos naar de mens en van de mens naar de kosmos

paperback 8vo 90 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1979 redelijk/goed (nr: 26127)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Vogel, Lothar: Die Verwirklichung des Menschen im sozialen Organismus. Sozialanthropologische Studien zum Kultur-, Rechts- und Wirtschaftsleben

hardcover, cloth 8vo+ 378 pps, german Fragen der Freiheit, Eckwälden 1973 fair/good / no dj (nr: 14611)  Euro   20,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Wachsmuth, Guenther: Kosmische Aspekte vom Geburt und Tod

paperback, sewed 8vo+ 184 pps., ind., ills., german Philosophisch - Anthroposophischer Verlag, Dornach 1974, 2nd. printing good/very good (nr: 26136)  Euro   20,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Weisz, Peter M.: Vom Umgang mit dem Denken oder wie man das Denken zum Freund und Hilfer gewinnt

quire 59 pps, german Menon-Verlag 2001 as new (nr: 6213)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Wilde, Klaus: Het menselijk warmte-organisme met betrekking tot de levensfasen

geniet katern 8vo 19 blz., nederlands Mens en Kleding, Zutphen zonder jaar redelijk/goed (nr: 24765)  Euro   1,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Wilkinson, Roy: Man and animal. A study for children aged 10

These notes are intended for the use of teachers, parents, and all those interested in the education of the child
stapled wraps 8vo 22 pps, english private edition 1975 fair/good (nr: 24763)  Euro   1,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Wilkinson, Roy: The Curriculum of the Rudolf Steiner School

stapled wraps 8vo 30 pps, english private edition 1975 fair/good (nr: 24764)  Euro   2,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Wilmar, Frits: Radio en televisie en hun invloed op het kind. Kinderziekten in het licht van de anthroposofie

paperback, ingenaaid, 8vo 100 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1980, 4e druk redelijk/goed (nr: 22018)  Euro   5,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Wilson, Colin: De filosoof der vrijheid. Steiner en de twintigste eeuw

paperback, 8vo 174 blz., ind., nederlands Bres, Amsterdam 1985 goed (nr: 24106)  Euro   7,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

Wistinghausen, Kurt von: Grundlegung der Ehe. Lebensgemeinschaft und Trau-Sakrament

A bit smudgy
paperback, sewed 8vo- 72 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1963 moderate (nr: 4102)  Euro   2,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Zeylmans van Emmichoven, F.W.: Der Grundstein

Some traces of use, discoloration of spine
hardcover, cloth 8vo 100 pps, german Freies Geistesleben, Stuttgart 1971, 4th ed. fair / no dj (nr: 9894)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

Zeylmans van Emmichoven, Willem: Rudolf Steiner

hardcover, linnen 8vo 213 blz., nederlands de Haan, Zeist 1960 goed/zeer goed / stofomslag besch. (nr: 12270)  Euro   13,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Anthroposofische Gesellschaft an der Jahrtausendschwelle - Eine Herausforderung

paperback 340 pps, german Am Goetheanum 1994 very good (nr: 6183)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Antroposofie ter discussie

paperback 8vo 92 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1985 goed (nr: 12554)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Arta, landelijk centrum voor verslaafdenzorg. Een beschrijving van de Arta-werkwijze

paperback 8vo 79 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Zeist 1996 goed (nr: 24771)  Euro   5,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Beiträge zur Dreigliederung des sozialen Organismus Heft Nr. 32, 20. Jahrgang, Februar 1979

Some of the pages are detached, no pages are missing
paperback 8vo 82 pps, german Arbeitsgemeinschaft für Dreigliederung des sozialen Organismus, Berlin 1979 moderate (nr: 15477)  Euro   2,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Beiträge zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe. Nr. 558/59: Aufzeichnungen von Rudolf Steiner zur Heilkunst und zu den Lebensstufen

A bit musty, front page stained
paperback, sewed, 8vo+ 58 pps., ills., german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1977 fair (nr: 25566)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Beiträge zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe. Nr. 56: Das Johannes-Evangelium. Hörernotizen aus drei Berliner Vorträgen

A bit musty
stapled wraps 8vo+ 40 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1976 good (nr: 25565)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: De Christengemeenschap. 28 niet-aaneengesloten nummers Jaargang 1, februari 1946 t/m jaargang 11, nr. 6, October 1956

Enigzins muf, een enkele rug ligt open, potloodaantekeningen op plm 1/4 van de pagina's
28 katernen, 8vo- plm. 850 blz., nederlands Christengemeenschap, Amsterdam 1946-1956 redelijk (nr: 22311)  Euro   22,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: De Christengemeenschap. Jaargang 21, herfst 1966, Jaargang 22, winter 1966/1967

2 katernen 8vo- plm. 80 blz., nederlands Christengemeenschap, Amsterdam 1966 goed (nr: 22263)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: De vrije school 1. Algemeen overzicht

paperback, ingenaaid 8vo 30 blz., nederlands Vrij Geestesleven, Den Haag zonder jaar redelijk (nr: 24769)  Euro   2,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Der Pfad. Zeitschrift für die Gestalt der Zukunft. VI Jahrgang(1929)Nrs. 5, 6, 8, 9

Some scribbling and staining of front pages, slightly musty, otherwise good
4 quires 4to- àppr. 140 pps., german Orient-Occident Verlag, Stuttgart/Den Haag/London 1929 fair (nr: 22265)  Euro   18,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Christengemeinschaft. Monatsschrift zur religiösen Erneuerung. Jahrgang 1943, Heft 8 (August 1971)

1 or 2 red pencilmarkings, some rubbing of front page
quire 8vo+ 32 pps, german Urachhaus, Stuttgart 1971 fair/good (nr: 22258)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Drei. Monatsschrift für Anthroposophie, Dreigliederung und Goetheanismus. Dritter Jahrgang, drittes Heft, juni 1923

Stamp on front page, foxing of exterior
paperback, sewed 8vo+ 80 pps, german Der Kommende Tag, Stuttgart 1923 fair (nr: 25657)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Drei. Monatsschrift für Anthroposophie, Dreigliederung und Goetheanismus. IV Jahrgang, 7. Heft, Oktober 1924

Stamp on front page, foxing of exterior
paperback, sewed, 8vo+ 63 pps, german Die Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland 1924 fair (nr: 25658)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Drei. Monatsschrift für Anthroposophie, Dreigliederung und Goetheanismus. IV Jahrgang, 9. Heft, December 1924

Stamp on front page, foxing of exterior
paperback, sewed, 8vo+ 80 pps, german Die Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland 1924 fair (nr: 25659)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Drei. Monatsschrift für Anthroposophie, Dreigliederung und Goetheanismus. VIII Jahrgang, 8. Heft, Oktober 1928

Stamp on front page
paperback, sewed, 8vo+ 63 pps, german Die Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland 1928 fair/good (nr: 25660)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Menschenschule. Monatsschrift für Erziehungskunst im Sinne Rudolf Steiners 55(1981)5

Articles from Steiner and Niederhäuser on Goethe's story of the green snake
quire 8vo+ 40 pps, german Zbinden, Basel 1981 good (nr: 15659)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Rudolf Steiner Schule Ruhrgebiet: leben, lehren, lernen in einer Waldorfschule. Eine freie Schule sieht sich selbst

A bit musty
pocket, 315 pps, german Rowohlt, Reinbek 1981 fair (nr: 20782)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Die Tat. Monatsschrift für die Zukunft deutscher Kultur. Religiöses Ausspracheheft. XIII. Jahrgang, 1921 Heft 6. September

Many traces of use, spine poor, some scribbling on front page. Contributions by Schrempf, Fuchs, Keyserling, Krieck, Behn, Rittelmeyer, Obenauer
paperback, sewed 8vo+ 80 pps, german Eugen Diederichs Verlag, Jena 1921 moderate (nr: 25849)  Euro   2,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Erinnerungen an Ita Wegman

paperback 8vo 72 pps, german Natura, Arlesheim 1987 good (nr: 24770)  Euro   10,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 13: Hexen, New Age, Okkultismus

Traces of use
paperback 8vo 204 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 1988 fair (nr: 2665)  Euro   7,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 15: Waldorfschule und Anthroposophie

paperback, 8vo 106 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1987, 2nd. ed. good (nr: 21464)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 17. Kulturvergiftung. Alkohol

paperback, 8vo 168 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 1987 good (nr: 25749)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 18. Biologisch-Dynamische Landwirtschaft. Ökologie, Ernährung

paperback, 8vo 220 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1987 fair/good (nr: 21772)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 20: Sexualität. AIDS. Prostiution

paperback 8vo 180 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1988 fair (nr: 4109)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 21: AIDS

paperback, 8vo 164 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 19888 fair/good (nr: 21665)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 22. Erkenntnis und Religion. Zym Verhältnis von Anthroposophischer Gesellschaft und Christengemeinschaft

paperback, 8vo 132 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 1988 good (nr: 25748)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 24. 1789-1989 Direkte Demokratie

paperback, 8vo 240 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1989 good (nr: 21771)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 25: Rechtsleben und soziale Zukunftsimpulse

paperback, 8vo 242 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1989 fair/good (nr: 21664)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 27: Strafprozess, Strafvollzug, Resozialisierung

paperback, 8vo 224 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1989 fair/good (nr: 21663)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 29: Freie Schule

paperback 8vo 248 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1990 good/very good (nr: 4110)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 38. Konfliktbewältigung

Some foxing at page-edges
paperback, 8vo 222 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1992 fair (nr: 21770)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 40: Ausländerhasz. Rassismus. Nationalismus

Iets krom
paperback 8vo 188 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1993 fair (nr: 4111)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 41: Anthroposophie und Rassismus

A bit musty
paperback, 8vo 209 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1993 fair (nr: 21662)  Euro   4,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 54. Ernährungsfragen

paperback 8vo 175 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1996 fair/good (nr: 21769)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Heft 68: Liebe Leben. Homosexualität und die Vielfalt der Lebensformen in Zeiten der Individualisierung

Small foldingline on front page
paperback 8vo 187 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 2000 fair/good (nr: 15612)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Sonderheft 1: Partnerschaft und Ehe

Traces of use
paperback, 8vo 176 pps., ills., german Flensburger Hefte, Flensburg 1987, 2nd. ed. fair (nr: 21355)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Sonderheft 2. Das Geheimnis der EAP. Idee, Geschichte,Programm, Praxis, Hintergrund

EAP = Europäische Arbeiterpartei
paperback, 8vo 212 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 1987 fair (nr: 25850)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Sonderheft 3. Computer Medien

paperback, 8vo 144 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 1988 good (nr: 25751)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Flensburger Hefte, Sonderheft 4. Partnerschaft und Ehe II. Briefe

paperback, 8vo 80 pps, german Flensburger Hefte, Flensburg 1988 good (nr: 25750)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Genmanipulation an Pflanze, Tier und Mensch - Grundlagen zur Urteilsbilding - Herausgegeben von einer Arbeitsgruppe am Louis Bolk Instituut, Driebergen/Niederlande

Number "420" written on front-page (with filted pen)
paperback, sewed 8vo 214 pps, german Verlag Freies Geistesleben 1994 good (nr: 6231)  Euro   6,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Graalschrift. nr. 9 / voorjaar 1989

Muffig. Hoofdartikel door Rudolf Steiner: Richard Wagner en de mystiek
geniet katern 8vo 32 blz., nederlands Nearchus 1989 redelijk (nr: 24852)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Herbert Witzenmann, 1980

Laminated. Published at the occasion of his 75th birthday
paperback 4to- 104 pps, german 1980 fair (nr: 6221)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Im Gedenken an Rudolf Steiner 1861 - 1925

paperback 8vo+ 104 pps, german Dornach not dated fair/good (nr: 12354)  Euro   9,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Jahrbuch für anthroposophische Kritik 1993

Contributions by Lorenzo Ravagli, Günter Röschert, Frank Linde, Michael Muschalle and others
paperback, sewed 4to+ 98 pps, german Trithemius Verlag 1993 good (nr: 6250)  Euro   6,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Jahrbuch für anthroposophische Kritik 1999

Contributions by Lorenzo Ravagli, Günter Röschert, Michael Muschalle and others
paperback, sewed 4to+ 223 pps, german Trithemius Verlag 1999 good (nr: 6252)  Euro   9,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Mazdaznan. September-Oktober 2007 t/m November-December 2008

7 katernen 8vo plm. 240 blz., ills., nederlands Mazdaznan Beweging, Zutphen 2007/2008 zeer goed (nr: 26048)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Methodische aspecten van de anthroposofische heilpedagogie "Een inleiding"

paperback, ingenaaid, 8vo+ 96 blz., ills., nederlands Heilpedagogisch Verbond, Zeist 1977 goed (nr: 22759)  Euro   5,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Nachrichten der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Nr. 4. Zur Prozessangelegenheit

paperback, 4to- 87 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1952 good/very good (nr: 25656)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Nachrichten der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Nr. 5. Sonderheft: Wege und Ergebnis einer sachlichen richterlichen Rechtsfindung

paperback 4to- 43 pps, german Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach 1953 good/very good (nr: 25655)  Euro   3,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Proteus. Tijdschrift gewijd aan het hedendaagse geestelijke leven. 1949, nos. 1-2, 3-4, 7-8

Potloodonderstrepingen op plm. 50% van de pagina's
3 katernen 8vo plm. 157 blz., nederlands 1949 matig (nr: 26139)  Euro   6,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Register zu den Leitfäden durch die Vorträge Rudolf Steiners (Jahrgang 1921)

Short descriptions of 118 lectures (appr. 200-300 words each). Handbound, 2 labels on spine
hardcover, halfcloth 25 x 32 cm. 7, 118 pps., german not dated good / no dj (nr: 23042)  Euro   20,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Rudolf Hauschka. Zur Wiederkehr seines 100. Geburtstages am 6. November 1991

Spine a bit damaged
paperback 4to+ 134 pps., ills., german Wala, Eckwälden 1991 good (nr: 17358)  Euro   8,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Rudolf Steiner

paperback, 19 x 17 cm. 47, xxxii blz., ills., nederlands Goetheanum, Dornach 1968 redelijk (nr: 25315)  Euro   4,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vijftig jaar religieuze vernieuwing. Herinneringen van vrienden

Eenvoudige uitgave in typemachineschrift, lichte inwerking van vocht
paperback 8vo 99 blz., ills., nederlands Gemeentebrief van de Christengemeenschap 1976 redelijk/goed (nr: 13744)  Euro   3,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal paedagogisch tijdschrift 34(1971)3. Blik op een nieuwe maatschappijstructuur

Tikje muf
katern, 8vo+ 48 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1971 redelijk (nr: 25376)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal paedagogisch tijdschrift 35(1972)4. Vrije school en ouders

Tikje muf
katern, 8vo+ 48 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1972 redelijk (nr: 25377)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 36(1973)4. Vrije scholen internationaal gezien

Inkeping in laatste pagina's
katern 8vo+ 56 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1973 redelijk (nr: 21050)  Euro   2,75
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 36(1973)5/6. Vijftig jaar vrije scholen in Nederland

Enkele licht vlekjes op voorpagina
katern, 8vo+ 80 blz., ills., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1973 redelijk/goed (nr: 21051)  Euro   3,75
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 38(1975)3/4. De Vrije Scholen en de Middenschool

katern, 8vo+ 64 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1975 goed (nr: 21052)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 38(1975)6. Ouderparticipatie

katern, 8vo+ 48 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1975 goed (nr: 21054)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 39(1976)2. De contourennota en de Vrije Scholen

Kleine doodle op voorpagina
katern, 8vo+ 56 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1976 goed (nr: 21055)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 40(1977)4. Generaties en volken

katern, 8vo+ 56 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1977 goed (nr: 21057)  Euro   3,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 52(1988)8. De kerstspelen in de Vrije Scholen

Tikje muf
katern, 8vo+ 48 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1989 redelijk (nr: 25379)  Euro   2,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Vrije opvoedkunst. Sociaal pedagogisch tijdschrift 521(1989)10. De driegeleding en Vrije Schoolstichting in Nederland

Tikje muf
katern, 8vo+ 48 blz., nederlands Vereniging voor vrije opvoedkunst, Den Haag 1989 redelijk (nr: 25378)  Euro   2,50
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

---: Wege zum Studium der Geisteswissenschaft und zur Bewusstmachung anthroposophischer Verantwortung. Heft 4, '81

A bit musty
paperback 4to 64 pps, german Rudolf Steiner-Studienzentrum 1981 fair (nr: 25507)  Euro   5,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Weleda Almanach. Erkennen, heilen, pflegen

Many articles on medical subjects
paperback 8vo+ 248 pps, german Weleda, Arlesheim not dated, 2nd ed. good (nr: 12355)  Euro   4,00
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Weleda Korrespondenzblätter für Ärzte. Sondernummer 79/1971: Evolution und Heilmittel

Some discoloration of spine. Musty copy
paperback 8vo 207 pps., ills., german fair (nr: 24853)  Euro   3,50
Add to shoppingcart   View shoppingcart   Photo

---: Woorden van de toekomst. Witboek Antroposofische Kliniek

paperback, sewed 8vo+ 95 vellen, plm. 190 blz., nederlands Patiëntenbelangenvereniging Antroposofische Kliniek, Wormerveer 1995 goed (nr: 15074)  Euro   10,00
Toevoegen aan winkelwagen   Bekijk winkelwagen   Foto

|Actuele catalogus |Bestellen? |Verzendkosten/voorwaarden ||Kunt U geen email versturen?|
|Links |Home |Wie ben ik? |
Wij zijn altijd geïnteresseerd in inkoop